Точка опоры Завод опор освещения
Как проверить качество опор освещения?

Как проверить качество опор освещения?



Опоры освещения – это стальные столбы, на которые устанавливают кронштейны и уличные светильники. Они используются для организации освещения дорог и пешеходных улиц, парков и площадей, железнодорожных станций, а также дворов ЖК.

От качества опор освещения зависит не только срок службы изделия, но и безопасность. Если при производстве будет допущен брак, опоры могут подвергнуться коррозии или деформироваться, что может стать причиной серьезных аварий.

Критерии проверки качества опор освещения

Чтобы убедиться в надежности конструкции, проводится обязательная проверка по следующим параметрам:

Контроль используемого сырья

Характеристики опор освещения напрямую зависят от качества металла, используемого при производстве. Завод опор освещения «Точка опоры» использует сталь Ст3 или 09Г2С. Главное отличие между этими двумя видами стали заключается в их устойчивости к климатическим условиям. Так, сталь 09Г2С обладает повышенной устойчивостью к экстремальным климатическим условиям, в то время как сталь Ст3 отлично подойдет для регионов с умеренным климатом.

Перед началом производства опор освещения проводится тщательная проверка сырья при помощи измерительных инструментов, позволяющих определить марку и толщину стали.

Общий вид опоры освещения

После изготовления стальных опор освещения необходимо провести проверку внешнего вида изделий. Особое внимание уделяют поверхности конструкции, которая должна быть абсолютно ровной.

При осмотре граненных опор освещения также обращают внимание на грани. Они должны быть четко отслеживаемыми по всему периметру столбы, без искажений по оси.

Соответствие опоры освещения паспорту и заявленному чертежу

После осмотра внешнего вида, необходимо сделать замеры металлической опоры освещения и сопоставить полученные данные с характеристиками указанными в технической документации и чертежах.

Для измерения стальных опор освещения применяются специальные линейки, рулетки, штангенциркули и лазурные измерительные приборы, соответствующие требованиям ГОСТ.

Необходимо провести измерения, чтобы убедиться что высота и диаметр опоры освещения, а также расположение отверстий под метизы соответствует заявленным параметрам.

В случае наличия несоответствия могут возникнуть сложность с установкой. Помимо этого, опора с отклонениями от заявленных параметров может не соответствовать ветровому району, в котором устанавливается.

Качество сварки швов

Во время проведения проверки качества опор освещения особое внимание уделяется швам, которые ранее прошли сварку. Все швы должны быть ровными и тщательно отшлифованными. Не допускается наличие трещин, заломов или наплывов, поскольку такие дефекты могут негативно сказаться на прочности и долговечности опоры.

Для того, чтобы обнаружить скрытые дефекты сварных соединений, используют ультразвуковые и магнитные дефектоскопы.

Качество обработки краев

Места, где проводилась обрезка (фланец, лючок, торцы опор), должны быть ровными и гладкими. Не допускается наличие заусенцев и неровностей, так как это может сказаться на надежности крепления опоры освещения с закладной деталью фундамента или кронштейнами.

Покрытие опор освещения

Все металлические опоры освещения в обязательном порядке покрываются горячим цинком в соответствии с требованиями ГОСТ 9.307-89. Это покрытие защищает изделие от коррозии металла и продлевают срок службы опоры до 50 лет. Толщина покрытия горячим цинком должна варьироваться от 40 до 200 мкм.

Качество покрытия и толщина слоя проверяется с помощью ультразвукового дефектоскопа. На поверхности стальной опоры освещения не должны присутствовать вздутости и трещины. Небольшие отличия в оттенках цинкового покрытия вдоль диаметра столба являются допустимыми, так как данное покрытие является техническим.

Важно отметить, что после процедуры горячего цинкования опоры освещения могут быть дополнительно покрыты порошковой краской. Такое покрытие не только защищает изделие от коррозии до 50 лет, но и позволяет изменить цвет стальной опоры освещения. Цвета покрытия предоставлена в палитре RAL.

В случае использования порошкового окрашивания проводится дополнительная проверка качества опор освещения согласно ГОСТ 9.402.

Все компании, занимающиеся производством опор освещения, в обязательном порядке проверяют свою продукцию в соответствии с требованиями ГОСТ 23297. Благодаря этому производственные компании гарантируют полное соблюдение действующих нормативов. Все металлические опоры освещения соответствуют параметрам, указанным в технической документации.

Производители опор освещения

Завод опор освещения «Точка опоры» более 8 лет производит и поставляет опоры освещения по всем требованиям ГОСТ. За это время клиентами завода стали более 11 тысяч компаний. 

Чтобы узнать цену стальных опор освещения, оставьте заявку на сайте или свяжитесь с нами по указанным контактам.

Купить металлические опоры освещения Вы можете из наличия с комплектующими или под заказ.

Возврат к списку